Uncategorized

امریکہ جنگ میں ناکامی کی جانب بڑھ رہا ہے۔ شیو سینا (یو بی ٹی) رکنِ پارلیمنٹ سنجے راؤت

ممبئی: شیو سینا (یو بی ٹی) کے رکنِ پارلیمنٹ سنجے راؤت نے مغربی ایشیا میں جاری کشیدگی، ہندوستان کے کردار اور امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی پالیسیوں پر کڑی تنقید کی ہے۔

 

ان کا کہنا ہے کہ امریکہ اس جنگ میں بتدریج ناکامی کی طرف جا رہا ہے اور صورتِ حال اس کے کنٹرول سے باہر ہو چکی ہے۔

 

آئی اے این ایس سے گفتگو کرتے ہوئے سنجے راؤت نے کہا کہ مغربی ایشیا کی موجودہ صورتحال نہایت سنگین ہو چکی ہے اور اب کسی ایک فریق کے قابو میں نہیں رہی۔ انہوں نے کہا کہ جن قوتوں نے اس تنازع کو ہوا دی

 

وہ خود بھی اب اسے سنبھالنے میں ناکام نظر آ رہی ہیں۔ ان کے مطابق ہندوستان اس معاملے میں غیر مؤثر دکھائی دے رہا ہے اور اس کا کردار تقریباً نہ ہونے کے برابر ہے۔

 

سنجے راؤت نے مزید کہا کہ اگر ڈونلڈ ٹرمپ سفارتی حکمتِ عملی کو بہتر انداز میں سمجھتے تو حالات یہاں تک نہ پہنچتے۔ ان کا کہنا تھا کہ امریکہ واضح طور پر اس جنگ میں پسپائی اختیار کر رہا ہے،

 

جس کے باعث وہاں کی قیادت عجلت میں فیصلے کر رہی ہے، اور یہی فیصلے بحران کو مزید الجھا رہے ہیں۔یہ پہلا موقع نہیں کہ سنجے راؤت نے بین الاقوامی اور ملکی امور پر اس قدر دوٹوک مؤقف اختیار کیا ہو۔

 

اس سے قبل بھی وہ ہندوستان کی خارجہ پالیسی پر تنقید کر چکے ہیں، خصوصاً اس وقت جب امریکہ نے روس سے تیل کی خریداری کے معاملے پر ہندوستان کو محدود مدت کے لیے رعایت دی تھی۔

 

اس پر ردِعمل دیتے ہوئے انہوں نے کہا تھا کہ اگر کوئی دوسرا ملک یہ طے کرے کہ ہندوستان کب اور کتنا تیل خریدے، تو یہ ملکی خودمختاری کے لیے مناسب نہیں۔

متعلقہ خبریں

Back to top button