انٹر نیشنل

تبُوک کے جبل اللوز میں برف باری – صحرائے عرب سفید چادر میں لپٹ گیا

سعودی عرب کے علاقے تبُوک میں واقع Jabal Al Lawz پر برف باری ایک نایاب لیکن موسمِ سرما میں ہونے والا قدرتی مظہر ہے۔ یہ پہاڑ اپنی بلند سطح (تقریباً 2500 میٹر سے زائد) کی وجہ سے سردیوں میں شدید ٹھنڈ کا شکار ہوتا ہے، جس کے نتیجے میں کبھی کبھار درجہ حرارت صفر سے بھی نیچے چلا جاتا ہے اور برف باری کے حالات پیدا ہو جاتے ہیں۔

 

جب سرد ہوائیں اس خطے میں داخل ہوتی ہیں تو پہاڑ کی چوٹی سفید برف کی تہہ سے ڈھک جاتی ہے۔ اس دوران درجہ حرارت تقریباً منفی 4 ڈگری سینٹی گریڈ یا اس سے بھی کم ہو سکتا ہے۔ بعض اوقات برف باری کے ساتھ دھند، تیز ہوائیں اور ہلکی بارش بھی دیکھی جاتی ہے۔

 

یہ برف باری مستقل نہیں ہوتی بلکہ سردیوں کے مخصوص دنوں میں وقفے وقفے سے ہوتی ہے۔ جب برف پڑتی ہے تو یہ علاقہ خوبصورت مناظر کی وجہ سے سیاحوں اور فوٹوگرافروں کی توجہ کا مرکز بن جاتا ہے۔

 

مختصر یہ کہ جبل اللوز میں برف باری ایک قدرتی اور موسمی عمل ہے جو بلند پہاڑی علاقے اور سرد ہواؤں کے امتزاج کے باعث وقوع پذیر ہوتا ہے، اور یہ جزیرہ نما عرب کے چند ان مقامات میں سے ایک ہے جہاں برف دیکھی جا سکتی ہے۔

متعلقہ خبریں

Back to top button