مسجد خواجہ بودھن میں جمعیۃ علماء ہند کا ممبرسازی کیمپ

مسجد خواجہ بودھن میں جمعیۃ علماء ہند کا ممبرسازی کیمپ
جمعیۃ علماء ہند بھارتی مسلمانوں کی ایک نمایاں اور فعال دینی و سماجی تنظیم ہے، جس کا قیام نومبر 1919ء میں عمل میں آیا۔ ۔ جمعیۃ علماء ہند نے تحریک خلافت اور ہندوستان کی آزادی کی جدوجہد میں اہم کردار ادا کیا اور تقسیم ہند کی مخالفت کی، کیونکہ یہ متحدہ قومیت کے نظریے پر یقین رکھتی ہے۔ آج یہ تنظیم *دینی تعلیم، سماجی مسائل کے حل، مسلم پرسنل لا کے تحفظ، اور بے قصور مسلم نوجوانوں کی قانونی امداد* جیسے شعبوں میں سرگرم ہے۔ اس کے علاوہ، یہ عصری تعلیم کے فروغ اور ضرورت مندوں کی امداد کے لیے بھی کام کرتی ہے۔ تنظیم کے ایک کروڑ سے زائد ممبران ہیں، جو پورے بھارت میں پھیلے ہوئے ہیں۔
اس وقت پورے بھارت میں جمعیۃ علماء ہند کی ممبر سازی مہم زور و شور سے جاری ہے، جس کا مقصد مسلم کمیونٹی کو منظم کرنا اور ان کے دینی و سماجی حقوق کے تحفظ کے لیے آواز اٹھانا ہے۔ اس مہم کے تحت مختلف شہروں اور قصبوں میں پروگرام منعقد کیے جا رہے ہیں۔ اسی سلسلے میں، ہمارے شہر بودھن (تلنگانہ) میں بھی جمعیۃ علماء ہند کی ممبر سازی کا سلسلہ جاری ہے۔ اس مناسبت سے *آج بروز جمعہ، 18 اپریل 2025 کو مسجد خواجہ، رئیس پیٹ، بودھن* میں ایک خصوصی ممبر سازی پروگرام کا انعقاد کیا گیا۔ اس پروگرام میں مسلمانوں کی کثیر تعداد نے شرکت کی اور جمعیۃ علماء ہند کی ممبرشپ حاصل کی۔ شرکاء نے تنظیم کے مقاصد اور خدمات کو سراہا اور اسے مسلمانوں کے اتحاد کے لیے ایک اہم پلیٹ فارم قرار دیا۔ مقامی رہنماؤں نے اس موقع پر خطاب کرتے ہوئے مسلمانوں سے اپیل کی کہ وہ جمعیۃ علماء ہند کے ساتھ مل کر سماجی و دینی بہتری کے لیے کام کریں۔
اس موقع پر *حافظ محمد افسر صاحب مظہری، حافظ محسن خان صاحب رئیس پیٹھ، مولوی سید تنویرحسین صاحب (نائب ناظم مدرسہ خیرالعلوم)، جناب جنید احمد خلیل صاحب رئیس پیٹھ، حافظ محمد عقیل الدین انجینئر، حافظ محمد اصفان، مرزا جواد بیگ صاحب صادق جیولرس، عبد المجیب صاحب رئیس پیٹھ، حافظ انصار صاحب کوٹگیر، حافظ عبدالمتین صاحب می سیوا ، حافظ محمد عتیق الدین ٹیچر، جناب محمد یونس صاحب شکرنگر، حافظ شیخ سعد اور دیگر معززین شہر موجود تھے۔*