جرائم و حادثات

"فری 5,000 روپے گفٹ کے جھانسے میں نہ آئیں ورنہ ہوسکتا ہے نقصان: کمشنر پولیس حیدرآباد

حیدرآباد: سٹی پولیس کمشنر وی سی سجنار نے خبردار کیا کہ سنکرانتی، یوم جمہوریہ اور دیگر تہواروں کے موقع پر لوگوں کی خوشیوں کا فائدہ اٹھاتے ہوئے سائبر مجرم سرگرم ہو جاتے ہیں۔

 

فی الحال واٹس ایپ پر "PhonePe ریپبلک ڈے میگا گفٹ” یا "سنکرانتی کا تحفہ” کے نام سے کچھ خطرناک لنکس بہت زیادہ شیئر کیے جا رہے ہیں۔انہوں نے وضاحت کی کہ مجرم "شروع میں یقین نہیں آیا لیکن مجھے واقعی 5,000 روپے مل گئے۔ آپ بھی کوشش کریں” جیسے قابلِ یقین پیغامات کے ذریعے معصوم لوگوں کو پھنساتے ہیں

 

اور یہ صرف لوگوں کو دھوکہ دینے کے لیے استعمال ہونے والی ایک نفسیاتی چال ہے۔سنجنار نے خاص طور پر واٹس ایپ پیغامات میں موجود لنکس کے معاملے میں انتہائی محتاط رہنے کی ہدایت دی۔ انہوں نے کہا کہ سرکاری لنکس کے علاوہ عجیب حروف والے لنکس پر کبھی کلک نہ کریں۔

 

اگر امید کے ساتھ یہ لنک کھول دیا جائے تو آپ کے فون میں خطرناک ‘مالویئر’ داخل ہو سکتا ہے جس سے آپ کی ذاتی معلومات، بینک پن، پاسورڈز چوری ہو کر لمحوں میں آپ کے بینک اکاؤنٹ کو خالی کر دیا جا سکتا ہے۔انہوں نے یاد دلایا کہ PhonePe، Google Pay جیسی کمپنیاں کبھی بھی واٹس ایپ لنکس کے ذریعے پیسے نہیں بانٹتی

 

اور اگر کوئی آفر ہو تو وہ براہِ راست ان کی آفیشل ایپ میں ہوگی۔سجنار نے شہریوں سے اپیل کی کہ سائبر جرائم کے بارے میں آگاہی حاصل کرنا ہی انہیں روکنے کا بہترین طریقہ ہے اور ایسے مشکوک لنکس دوسروں کو فارورڈ نہ کریں بلکہ ذمہ داری سے کام لیں۔

متعلقہ خبریں

Back to top button