کیرالہ اسمبلی میں چیف الیکشن کمشنر گیانیش کمار کو عہدے سے ہٹانے کا مطالبہ کرنے والی قرارداد منظور

نئی دہلی: کیرالہ اسمبلی میں چیف الیکشن کمشنر گیانیش کمار کو ان کے عہدے سے ہٹانے کا مطالبہ کرنے والی قرارداد پیش کی گئی۔ اس قرارداد میں الیکشن کمیشن کے کام کاج پر سوالات اٹھائے گئے اور چیف الیکشن کمشنر سمیت دیگر الیکشن کمشنروں کی تقرری کرنے والی کمیٹی میں تبدیلی کا مطالبہ بھی کیا گیا۔
پیر کے روز وزیر اعلیٰ وی ڈی ستیشن نے یہ قرارداد پیش کی جسے کچھ ترامیم کے ساتھ منظور کر لیا گیا۔ بی جے پی کے تین ارکانِ اسمبلی نے اس قرارداد کی مخالفت کی۔قرارداد میں ووٹر لسٹ کی خصوصی گہری نظرثانی کے دوران مبینہ بے ضابطگیوں پر تشویش ظاہر کی گئی
اس میں کہا گیا کہ ایسی اطلاعات سامنے آئی ہیں کہ واضح معیار یا پیشگی اطلاع دیے بغیر اہل ووٹروں کے نام فہرست سے حذف کیے جا رہے ہیں۔قرارداد میں کیا کہا گیا؟قرارداد میں مزید کہا گیا کہ ووٹر لسٹ کی نظرثانی کے عمل میں تکنیکی خرابیوں اور بے ضابطگیوں کے باعث محروم طبقات، اقلیتوں، مہاجر مزدوروں اور نوجوان ووٹروں کو اپنے حقِ رائے دہی سے محروم ہونے کا خطرہ ہے۔
قرارداد میں میڈیا رپورٹس کا بھی حوالہ دیا گیا جن میں الزام لگایا گیا تھا کہ الیکشن کمیشن نے سافٹ ویئر کے ذریعے ووٹر لسٹ تیار کرنے کے عمل میں انتخابی رجسٹریشن افسران کے اختیارات محدود کر دیے ہیں۔ اس کے علاوہ فارم 6 میں ایسی تبدیلیاں کیے جانے کا بھی الزام لگایا گیا جو موجودہ قواعد کے خلاف ہیں۔
قرارداد میں ان خبروں کا بھی ذکر کیا گیا جن کے مطابق الیکشن کمیشن کے زیادہ تر ارکان نے ان اقدامات سے اختلاف کیا تھا۔قرارداد کے ذریعے الیکشن کمیشن سے مطالبہ کیا گیا کہ ان مبینہ بے ضابطگیوں کو دور کیا جائے اور ووٹر لسٹ سے نام حذف ہونے کے باعث حقِ رائے دہی سے محروم ہونے والے تمام اہل شہریوں کے حقوق بحال کیے جائیں۔
اس میں کہا گیا کہ ایک آئینی ادارہ ہونے کے ناطے الیکشن کمیشن کو غیر جانب دارانہ طور پر اور حکومت کے اثر و رسوخ سے آزاد ہو کر کام کرنا چاہیے۔ قرارداد کے مطابق، ووٹر لسٹ میں مبینہ ردوبدل سے انتخابی عمل پر عوام کا اعتماد کمزور ہوتا ہے۔
قرارداد میں چیف الیکشن کمشنر اور دیگر الیکشن کمشنروں کی تقرری کرنے والی کمیٹی کی تشکیلِ نو کا مطالبہ بھی کیا گیا۔ اس میں تجویز دی گئی کہ کمیٹی میں وزیر اعظم، لوک سبھا میں قائدِ حزبِ اختلاف اور بھارت کے چیف جسٹس کو شامل کیا جائے۔



